Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Экскурсия в Петро-Павловский кафедральный собор

Все чаще наше подрастающее поколение интересуется историей родного края, быта и культурным наследием своей родины. Немалое участие в этом принимают и священнослужители Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля.
12 июня 2019 г. состоялась экскурсия в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор для учащихся Государственного учреждения образования Вспомогательная школа-интернат № 5 г. Гомеля.
По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана архиепископа Гомельского и Жлобинского ключарь собора иерей Алексей Сергеев рассказал об истории и возникновении собора, построенного по задумке гра­фа Николая Петровича Румянцева. Ребята услышали рассказ о святынях собора, смогли увидеть старинный список Казанской иконы Божией Матери, которой благословили родители Ирину Паскевич, в будущем известную гомельчанам благотворительницу, в день ее венчания с князем Федором Паскевичем.
Ребята зажгли свечи и помолились у мощей святой преподобной Манефы Гомельской, Великомученика и целителя Пантелеимона, которые в 2017 году были доставлены в Гомельскую епархию из города Джераче (Италия), и многих других святых.
Всем присутствующим выпала уникальная возможность подняться на верхний клирос и воочию увидеть с высоты всю красоту собора.
По завершении экскурсии приятным подарком для ребят стала духовно-нравственная литература, которая оставит след в их сердцах и зажжет любовь к святыням малой родины.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели