Божественная литургия в день память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Для православных верующих Гомеля день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла – великое и памятное событие. 12 июля 2019 года многочисленные верующие собрались в главном храме города чтобы в общей молитве почтить память великих святых. Праздничную Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соболе г.Гомеля совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Высокопреосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, духовник Гомельской епархии протоиейрей Стефан Гладыщук, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля под управлением регента Елены Мороз. За богослужением молились матушки-настоятельницы женских монашеских обителей епархии с сестрами: игумения Вера (Афонькина) (Свято-Тихвинский женский монастырь), игумения Иоанна (Ярец) (Казимировский Свято-Успенский женский монастырь), старшая монахиня Архелая (Новикова) (Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь), многочисленные жители и гости города. В день тезоименитства Владыка поздравил всех священнослужителей, носящих имена святых Апостолов. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший возглавил Крестный ход, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания. Слово «апостол» в переводе с греческого языка обозначает «посланник». Апостолы Христовы были посланы в мир благовествовать Евангелие и свидетельствовать о Христе. “Я сделаю вас ловцами человеков” говорит нам евангелие. Петр и Павел – два столпа веры – два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор. Они несут благую весть о Христе всем народам и аристократичным римлянам и грекам, и варварским языческим племенам Европы и Азии. Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком. Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, злейший враг Христов, но после искренне уверовавший в Него. Петр, будучи каменной веры, первым разъяснил, что к Церкви, состоявшей ранее только из сынов Израилевых, Бог повелевает присоединять обращающихся из язычников. Павел был избран, чтобы возвещать имя Христово народам, которые еще не слышали о Христе прошел со словом проповеди едва не всю известную тогда вселенную. Оба, в равной мере исполненные любви ко Христу, всю жизнь посвятили проповеди Слова и окончили свои земные жизни, оставаясь верными Христу.