Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери

Заступница усердная, Матерь Господа Всевышнего!
Православная церковь 21 июля празднует чудесное явление Казанской иконы Божией Матери во граде Казани.
Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля 21 июля 2019 года совершил Высокопреосвященнейший Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Владыке сослужили: духовник Гомельской епархии протоиерей Стефан Гладыщук, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинные округов, председатели епархиальных отделов и духовенство епархии.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший возглавил Крестный ход, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

Обретение и прославление иконы связано с Казанью, чем и объясняется название. Согласно преданию, в 1579 году, в этом городе Дева Мария явилась во сне девятилетней девочке Матроне, дочери стрельца Данилы Онучина, и велела вырыть из земли Ее икону. Сначала рассказу ребенка не придали особого значения, но повторные явления убедили в реальности происходящего. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли чудесный образ Пречистой Девы.
Событие обретения иконы описал настоятель казанской Никольской церкви священник Гермоген (впоследствии второй русский Патриарх и священномученик, † 1612 г.), а на месте явления иконы по велению завоевателя Казани царя Ивана IV был основан Казанский женский монастырь.
Столетиями православные люди возносят свои молитвы у святого образа, одного из самых любимых и почитаемых – образа «Казанской» Божией Матери.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели