Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

В Петро-Павловский кафедральный собор прибыл старинный список иконы «Спас Нерукотворный»

Спас Нерукотворный — икона, появившаяся еще при земной жизни Иисуса Христа.
28 августа 2019г. в канун дня перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа в Петро-Павловский кафедральный собор г. Гомеля из храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речица был принесен старинный список иконы «Спас Нерукотворный».
Святой Образ будет находится в кафедральном соборе до 30 сентября 2019г.
Для молитвенного поклонения верующих собор будет открыт ежедневно с 7:00 до 19:00. В 11-00 у святого Образа будет совершаться молебен с акафистом.

При жизни Христа, слава о Нем и Его чудесах распространилась в Римской империи. Согласно Преданию, изложенному в Четьи Минее, Авгарь V (правитель города Эдесса), больной проказой, послал ко Христу своего слугу и искусного художника Ананию с письмом, в котором просил Христа прийти в Едессу и исцелить его. Анании было также поручено написать портрет Христа и принести его Авгарю, если Иисус прийти не сможет. 
Увидев Христа окруженным плотной толпой, Анания встал на камень и попытался изобразить Спасителя. 
Однако, портрет никак не получался, художник никак не мог уловить черты лица. Тогда Христос умылся водой и утер лицо платом, на котором запечатлелся Его лик.
Христос передал этот плат Анании вместе с письмом, в котором отказался идти к Авгарю, ввиду необходимости исполнения Своей главной задачи Пришествия в этот мир, однако пообещал прислать впоследствии одного из Своих учеников.
Получив портрет, Авгарь исцелился от главного своего недуга, но лицо его оставалось еще поврежденным.
После Пятидесятницы в Едессу пошел святой апостол Фаддей. Проповедуя Благую Весть, он крестил царя и большую часть населения. Выйдя из крещальной купели, Авгарь обнаружил, что исцелился полностью, и вознес благодарность Господу. 
Убрус был наложен на доску и утверждён в нише, располагавшейся в крепостной стене над городскими воротами. Все входившие в город через ворота должны были воздавать Нерукотворному Образу поклонение.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели