Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Торжества, посвященные дню памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана

В Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля 9 января 2020г. прошли торжества, посвященные дню памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана.
В день своего тезоименитства Высокопреосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева, духовника Гомельской епархии протоиерея Стефана Гладыщука, благочинных округов Гомельской епархии, Председателей епархиальных отделов, настоятелей храмов и духовенства епархии.
Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля иеромонах Аристарх (Дроздов).
За богослужением молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово, Вера (Афонькина) с сестрами Свято-Тихвинского женского монастыря г.Гомеля и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.
За богослужением были вознесены молитвы о мире в Украине.
От лица духовенства епархии Высокопреосвященнейшего Стефана с Днем Ангела поздравил Владыка Амвросий, пожелав ему помощи Божией и покрова Царицы Небесной в служении на ниве Христовой.
Владыка Стефан сердечно поблагодарил всех за поздравления и общую молитву, и в свою очередь поздравил духовника Гомельской епархии протоиерея Стефана Гладыщука с Днем Ангела и преподнес в дар святую просфору и букет цветов.
По окончании богослужения было совершено славление празднику и пропето величание первомученику и архидиакону Стефану.

 

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели