Мощи Преподобной Манефы Гомельской

ДЕНЬ ПАМЯТИ 11 АВГУСТА

Картинки по запросу преподобная манефа гомельскаяМонахиня Манефа, в миру Мария Скупичева, в эпоху повсеместного атеизма своим даром помогала, врачевала болезни как душевные, так и физические. А после смерти была причислена к лику святых. Но, даже уйдя из жизни, она продолжает совершать чудеса.

Иеромонах Аристарх Дроздов лично не был знаком с Марией, но именно ему открылись ее дневники. Священник составит первое жизнеописание землячки. Чтобы от физической усталости не сорваться духовно, 24-летняя Мария решает укрепить себя в вере, приняв постриг. В Ченковском монастыре в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, что под Гомелем, она принимает монашество под именем Манефа. Монахиня, вернулась домой и стала жить по-прежнему. Двери ее 11 Августа дома были всегда открыты для людей, которым нужны были совет и помощь. Немного времени прошло после принятия схимы, как в Севруки стали ехать незнакомцы. Это были 60-ые, 70-ые, 80-ые — годы, нелояльные к церкви. В Севруках и окрестностях церквей не было. Дом Манефы многим заменял храм. Слава не просто о необычных способностях, но и о смелости также привлекала к Манефе людей, среди которых оказалось и много ответственных государственных работников. За почти 30 лет ее дом посетили тысячи паломников. Манефа ушла в конце 80-ых. А уже в новом столетии ее канонизировали. Нетленные мощи, к которым по сегодняшний день в надежде прикладываются люди, хранятся в Свято-Петропавловском соборе, где ежедневно в 7.30 читается акафист Прп. Манефе.