В нашем храме проходят следующие встречи:

Для дошкольников и ребят школьного возраста проводятся занятия в различных возрастных группах Воскресной школы (более подробная информация в ссылке: Воскресная школа)

Молодёжь старшего возраста встречается за чашкой чая по Понедельникам в 19.00 в группе «ИХФИС» (подробнее о таких посиделках — ниже на странице)

Юные медики и те, кто только учится стать медицинскими работниками встречаются за чаем в Молодежном братстве Студентов Медиков и молодых врачей в честь преподобной  Манефы Гомельской (о этих встречах также можно почитать ниже на странице)

Желающие изучать богослужение всех возрастов  встречаются по средам в 18.00 в конференц-зале нашего храма.

Клуб Православной молодёжи «ИХФИС»

Клуб православной молодежи "ИХФИС"

Каждый понедельник в 19:00, конференц-зал.
Деятельность:
  • Обсуждение заранее предложенных вопросов (путем голосования в соц. сетях).
  • Чтение и изучение Священного Писания.
  • Просмотр и обсуждение фильмов (выбирается участниками клуба)
  • Подготовка и проведение встречи клуба одним из участников или заранее приглашенным гостем. Таким образом, у каждого из нас есть возможность быть услышанным и поделиться чем-то новым и полезным.
  • Организация праздников и спектаклей для детей.
  • Паломничества, экскурсии, выезды на природу.
  • Настольные игры.
  • Творческие вечера, которые проводятся нами и для нас, а так же с участием приглашенных гостей.
  • Спортивные мероприятия, участие в социальной работе, миссионерская деятельность.

«ИХФИС» -ЭТО.

Ихфис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoς ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).
    Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы. Таким образом, в этой аббревиатуре в краткой форме выражается исповедание христианской веры.

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17), а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода» (Мф. 13:47).
    Изображение рыбы имеет также евхаристическое значение, связанное со следующими трапезами, описанными в Евангелии:

• насыщение народа в пустыне хлебами и рыбами (Мк. 6:34-44, Мк. 8:1-9);
  • трапеза Христа и апостолов на Тивериадском озере по его Воскресении (Ин. 21:9-22).

Эти сюжеты нередко изображались в катакомбах, смыкаясь с Тайной Вечерей.

В раннехристианском искусстве изображения Христа были недопустимым сюжетом по причине гонений, поэтому возникают различные символические коды. Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующей его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке.
   О широком употреблении данного символа свидетельствует упоминание о нём у Тертуллиана в начале III века:

Мы маленькие рыбки, ведомые нашим Господом, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде.

Руководители братства:

Иерей
Димитрий Мельников

Председатель отдела по молодежному служению Гомельской епархии

Иерей
Павел Перещук

Ответственный за молодежное служение Гомельского городского благочиния

Иерей Павел Котович

Мы есть в соц. сетях

Молодежное братство студентов медиков и молодых врачей в честь преподобной Манефы Гомельской

Братство объединяет неравнодушных будущих врачей, а также уже состоявшихся медиков к проблемам биомедицинской этики (аборты, эвтаназия и прочих бичей современности), нравственного здоровья личности.

Руководитель братства:

Протоиерей Вадим Лапицкий