Поминальное богослужение за людей скончавшихся от ВИЧ/СПИД

Ежегодно, в третье воскресенье мая, принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Люди, живущие с ВИЧ и СПИДом, являются заботой Церкви, а в храмах совершаются молитвы о здравии. Церковь стремится ко спасению своих духовных детей и никого не оставляет без церковных таинств. В Петро-Павловском кафедральном соборе, после первой Божественной Литургии 19 мая 2019 года совершено поминальное богослужение за людей, скончавшихся от болезней связанных с ВИЧ. По окончании второй  Литургии — был совершен молебен о здравии всех тяжелоболящих людей. Эти мероприятия позволяют людям, живущим с ВИЧ, почувствовать поддержку и заботу окружающих.