Божественная Литургия в день празднования иконы Божией Матери «Владимирская»

Божественную Литургию в криптовом храме Петро-Павловского кафедрального собора г.Гомеля, освященного в честь Святой равноапостольной Марии Магдалины,в понедельник 3 июня 2019г. в неделю 6-ю по Пасхе в день празднования иконы Божией Матери «Владимирская» совершил Высокопреосвященнейший Стефан в сослужении духовенства собора.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.
История иконы Владимирской Божьей Матери восходит ко времени, когда Дева Мария еще пребывала на Земле. Предание рассказывает, что древний образ написал сам святой апостол и евангелист Лука. Изображение Богородицы было сделано на доске стола, за которым в свое время совершали трапезы все члены Святого Семейства: Дева Мария, ее супруг Иосиф Обручник и младенец Иисус. Этот факт делает икону особенной, святыней, к которой притрагивался сам Спаситель.
До 450 года этот образ Владычицы пребывал в Иерусалиме, а затем был перенесен в Константинополь. В первой половине XII столетия патриарх Царьграда Лука Хризоверх послал икону в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому.
С того времени множество чудес было явлено по молитве перед чудотворной иконой, и сегодня множество народа приходит со своими просьбами и скорбями к святому образу.