Божественная литургия в день памяти Собора Белорусских святых

В третье воскресенье по Пятидесятнице Церковь чтит память Собора всех белорусских святых. Память тех, кто своей любовью ко Господу, своей праведной жизнью освятил нашу белорусскую землю.
Божественную литургию в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых 28 июня 2020г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство собора.
По сугубой ектении владыка Стефан вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.
Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля иеромонах Аристарх (Дроздов).
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

Всего в Собор Белорусских святых входит 73 угодника Божия. Еще четыре относятся к лику местночтимых, т.е. канонизированных в отдельной епархии.
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6,33) – говорится в сегодняшнем Евангельском чтении. Устремляя свой взор в Собор белорусских святых, мы видим, что все они так и делали. Они сполна послужили с святой Матери Церкви, оставив для своих потомков неподражаемый пример веры, бесценный духовный опыт и слова поучений.
Жизнь наших небесных молитвенников, их христианский подвиг и любовь к Богу, их святость и жертвенность – это пример того, как должны жить мы.