Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Божественную литургию в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября 2020г. в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля возглавил протоиерей Вадим Лапицкий в сослужении духовенства собора.
За богослужением были вознесены сугубые молитвы о белорусском народе и об избавлении от вредоносного поветрия.
По завершению богослужения протоиерей Вадим Лапицкий обратился к молящимся со словами проповеди, поздравив всех с двунадесятым праздником.

«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство» — звучали сегодня слова тропаря.
Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – двунадесятый праздник, который установлен в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. 

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели