Высокопреосвященнейший Вениамин посетил епархиальный молодёжный центр

В ходе своего первого архипастырского визита в Гомельскую епархию 8 ноября 2020г. Высокопреосвященнейший Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совместно с Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Гомельским и Жлобинским, и Преосвященнейшим Амвросием, епископом Светлогорским, викарием Гомельской епархии, совершил ряд рабочих визитов.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Вениамин посетил музей приснопамятного владыки Аристарха (Станкевича) (+2012), в котором хранятся богослужебные облачения, книги, личные вещи и фотографии, отражающие разные этапы жизни архиепископа, с начала его деятельности вплоть до последних дней.
Владыка Аристарх долгие годы посвятил духовному служению Гомельщине. Он был первым архипастырем восстановленной в 1990 году Гомельской епархии, лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», почетным гражданином Гомеля.

После Предстоятеля Белорусской Православной Церкви радушно встретили в епархиальном молодежном центре.
Председатель молодежного отдела иерей Дмитрий Мельников ознакомил Митрополита Вениамина с деятельностью отдела, рассказав о самых ярких и значимых мероприятиях.

На протяжении многих лет одним из таких мероприятий является летний слет молодежи, который собирает на четыре дня вместе ребят из Беларуси, России и Украины для совместного полезного времяпрепровождения: участия в ночных богослужениях, мастер-классах, спортивных играх и состязаниях, интеллектуальных и музыкальных играх и многом другом.

Молодежь епархии регулярно принимает участие в Рождественских и Пасхальных епархиальных балах, в интеллектуальной игре «Берешит», а также в духовно-просветительских мероприятиях, в рамках проекта «День семьи, любви и верности»,
Ежемесячно с участием епархиальной молодежи происходит множество акций, направленных на социальную поддержку населения, оказание благотворительной помощи социальным заведениям и нуждающимся.

Находясь в здании молодежного центра, Высокопреосвященнейший Вениамин посетил епархиальную библиотеку, а также занятие детского хора Воскресной школы Петро-Павловского собора.

Высокопреосвященнейший Стефан совместно с председателем Информационного отдела протоиереем Олегом Костромой и председателем отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Артемием Кривицким презентовали уникальное издание «Летопись Гомельской епархии», посвященное 95-летию создания и 30-летию со дня возрождения Гомельской епархии.

Председатель Информационного отдела протоиерей Олег Кострома ознакомил владыку Экзарха с деятельностью отдела, продемонстрировав ряд печатных изданий, которые издаются в Гомельской епархии. Рассказал о ежегодном Крестном ходе к месту бывшего (ныне разрушенного) Макарьевско монастыря, а также об обновленном сайте Гомельской епархии, на котором создаются информационные поводы, освящается деятельность правящего архиерея, публикуются новости о встречах и мероприятиях, проводимых в учреждениях образования, культуры г. Гомеля, района и других организациях с участием священнослужителей.