Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. (Лк. 1, 28) – приветствовал Марию Архангел Гавриил. С этих слов начиналась благая весть для всего человечества, надежда на обещанное Богом спасение после грехопадения человека.
Благовещение – день радости и благой вести о том, что нашлась в мире Дева, воспитавшая в себе высочайшие духовные качества – любовь к ближним, смирение, чистоту и преданность воле Божией, и что от Нее может родиться Сын Божий.

Божественную литургию в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе 7 апреля 2021г. совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство собора.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения владыка Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами назидания.

Закончилось богослужение молебным пением.