“Не в силе Бог, а в правде!” Божественная литургия у святых мощей

Накануне в Петро-Павловский собор г.Гомеля прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Православные верующие Гомеля 23 июля 2021г. собрались на площади кафедрального собора на праздничное богослужение, чтобы помолиться у мощей святого князя, прося о помощи и заступничестве.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в сослужении Преосвященнейшего Амвросия, епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря и старшая монахиня Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поздравил всех со знаменательным событием — принесением на Гомельскую землю ковчега с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Владыка поблагодарил всех за радость совместной молитвы, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершении богослужения все молящиеся поклонились великой святыне и на молитвенную память получили иконки.