Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Высокопреосвященнейший Стефан возглавил Пасхальные богослужения

В пасхальную ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в кафедральном соборе первоверховных апостолов Петра и Павла г.Гомеля Высокопреосвященнейший Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский возглавил праздничные богослужения: полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство собора.
По заамвонной молитве протоиерей Георгий Алампиев совершил освящение артоса.
По завершении богослужения были зачитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси.
За Божественной литургией при большом стечении верующих был торжественно встречен Благодатный Огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь доставила делегация Гомельской епархии, которая в преддверии Пасхи Господней, возносила свои молитвы на Святой Земле, преклоняясь пред Великими христианскими Святынями.
Праздничное Богослужение в пасхальную ночь одно из самых главных служений в году. Все больше и больше верующих приходит в храм, дабы одними из первых встретить радостную весть о Воскресении Иисуса Христа. В этом году, число верующих пришедших в собор было одним из самых многочисленных за последние года, а атмосфера, которой был пропитан собор излучала тепло и благословение самого Господа.

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели