Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Торжества, посвященные дню памяти св. прп. Манефы Гомельской

11 августа 2019г. в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля состоятся торжества, посвященные дню памяти св. прп. Манефы Гомельской.
Праздничное богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Встреча Митрополита Павла состоится 11 августа 2019г. в 930.  

sluzhba-prep_-manefe-gomelskoi.pdf [120,15 Kb] (cкачиваний: 0)
Монахиня Манефа, в миру Мария Скопичева, родилась в тяжелое время гражданской войны в деревне Севрюки, в эпоху повсеместного атеизма. 
С ранних лет Мария полюбила молитву, чем очень отличалась от своих сверстников. С самого рождения она покорно несла возложенный на нее Господом крест тяжелого недуга – девочка родилась с церебральным параличом, — а в душе у нее зрел страх Божий, укрепляя, возрождая ее дар, данный ей от рождения – служить Богу и людям.
 Мария приняла монашеский постриг 19 августа, в день Преображения Господня. Постриг совершил один из последних Оптинских старцев схиигумен Макарий, ставший духовным отцом схимонахини Манефы.
В дальнейшем свой монашеский подвиг матушка Манефа несла в миру. Огромная доброта притягивала к ней людей. Главный и постоянный её совет был – молитва, покаяние и милосердие. 
 Своим даром матушка Манефа помогала врачевать болезни как душевные, так и телесные. А после смерти простая женщина из белорусской деревни была причислена к лику святых. Но, даже уйдя из жизни, матушка не оставляет тех, кто приходит к ней с искренней молитвой, продолжая совершать чудеса.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели