Всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

Только один раз в году, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в православных храмах бывает вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. Украшенную цветами Плащаницу полагают в центре храма, где она и пребывает до совершения чина Погребения Божий Матери.
Уставное богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 27 августа 2019г. совершил   Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный церквей Чечерского округа протоиерей Геннадий Хаткевич и духовенство собора.
По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.