Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пречистой Девы Марии «открывает двери», для прихода в этот мир Спасителя. «Начало праздников», как называет его Андрей Критский.
Именно Деве Марии суждено было стать посредницей между Богом и людьми, именно через нее осуществилась тайна воплощения Сына Божия – Господа нашего Иисуса Христа.
И сейчас, пребывая в Царствии Божием, Пресвятая Богородица предстоит пред Своим Сыном, прося о всех, кто с молитвой обращается к Ней.
По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 21 сентября 2020г. в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля возглавил иеромонах Аристарх (Дроздов) в сослужении духовенства собора.
Проповедь перед Причастием произнес клирик Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Вадим Лапицкий.
Закончилось богослужение молебным пением и сугубыми молитвами у списка чудотворной иконы Божией Матери «Жировицкая», который накануне вечером был принесен в Гомельскую епархию для молитвенного поклонения верующих.