Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, г.Гомель

Копия чудотворной иконы продолжила крестный ход по епархиям Белорусской Православной Церкви

Копия чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери, которая накануне была доставлена в Петро-Павловский кафедральный собор в г.Гомеле, 21 сентября 2020г.  продолжила крестный ход по епархиям Белорусской Православной Церкви.
Благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов и духовенство собора совершили перед чтимой иконой молебен, а затем святой Образ в сопровождении духовенства епархии крестным ходом был доставлен на соборную площадь г.Гомеля, где все желающие смогли в последний раз приложиться к копии чудотворной иконы и попросить святого покрова у Матери Божией.

Жировицкая икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне небольших размеров и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом, который обнимает Ее за шею и нежно прижимается щекой к лицу Матери. Этот чудотворный образ — один из самых известных белорусских святынь. На месте его обретения находится Жировичский монастырь. 
В 2020 году исполняется несколько юбилейных дат, связанных с историей чудотворной иконы: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие со времени ее второго обретения и 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря.

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели